Comment calculer le coût journalier d'une ration alimentaire ?

Comment calculer le coût journalier d'une ration alimentaire ?

 (59)    (1)    0

  Aide à l'achat

 

 

Le prix d'achat du sac de croquette est trop souvent la barrière psychologique pour ne pas utiliser une alimentation de meilleure qualité, mais savez vous que dans bon nombre de cas le coût journalier d'une alimentation économique est plus élevé qu'une autre de qualité supérieure. La raison en est toute simple !

Une recette économique est toujours composée d'ingrédients inutiles au métabolisme de l'animal mais présents uniquement pour le rassasier avec un bol alimentaire important. Ainsi votre animal en mange beaucoup !

Prenons l'exemple d'un chien de 30kgs qui ne devrait pas avaler plus de 300g par jour avec une bonne recette, mais avec une recette économique il n'est pas rare de voir des rations de 600g. Vous comprendrez donc que le coût de la ration est alors primordial.

Vous trouverez ci-dessus une méthode de calcul afin de définir le coût de la ration actuelle avec celle que vous envisagez d'utiliser prochainement.

 (59)    (1)    0

Votre commentaire a été envoyé avec succès. Merci d'avoir commenté!
Laissez un commentaire
Captcha
Commentaires de Facebook